Ежегодно 1 октября отмечается Всемирный день пожилых людей.

В поздравлении генерального директора ПАО «ЛОРП» С.А.Ларионова говорится: «В Международный день пожилых людей желаем вам улыбок, добра и человеческого тепла. Пусть каждый будет одарен вниманием и пониманием родных, заботой и душевностью. Долгих вам лет жизни, здоровья и мирного неба! За вашу жизнь вы сделали так много, что заслуживаете уважения, достатка и благополучия!»

День пожилых людей отмечается в октябре, наверное, потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. Обе эти осени - года и жизни - популярный кинорежиссер Эльдар Рязанов советует принимать благодарно. Совет этот верен и мудр.

Новый социальный статус человека в старости, вызванный, прежде всего прекращением или ограничением трудовой деятельности, изменениями самого образа жизни и общения, трудностями адаптации к новым условиям жизни, требует особой поддержки, как социальных служб государства, так и просто рядом живущих людей.

Социальной политикой ПАО «ЛОРП» предусмотрено постоянно внимание к пожилым людям - бывшим работникам пароходства и неработающим пенсионерам.

Так в текущем году материальную помощь ко дню пожилых людей получают 299 человек. Кроме того, ежегодно в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ПАО "ЛОРП" оказало материальную поддержку ветеранам тыла и ВОВ, неработающим пенсионерам во всех подразделениях пароходства: от Осетрово до Белой Горы. Также приобретаются продуктовые наборы, которые были вручены ветеранам тыла и детям войны накануне Дня Победы. Постоянно оказывается материальная помощь на юбилейные дни рождения, при необходимости на лечение и другие цели.

Служба кадров пароходства поздравила с Днем пожилых семью Готовцевых, которые более шестидесяти лет живут в любви и согласии. Василий Гаврилович - один из старейших работников Ленского пароходства, Нина Егоровна много лет была директором Музея речников Ленского баскомфлота.

 «Я родился 15 декабря 1934 в Батагайском наслеге Усть-Алданского района в семье простого крестьянина. Детей было пятеро, отец умер в 1940 году, и вся тяготы легли на мои плечи, так как я был старшим в семье. Работал на сенокосе, пас лошадей, по дому выполнял всю мужскую работу», — вспоминает Василий Гаврилович.

После окончания в 1959 году НИИВТа по распределению он был направлен в Киренск, где стал дежурным диспетчером. В 1963 году, в возрасте 29 лет, Василию Гавриловичу доверяют руководство Нюрбинской пристанью. С 1983 года Готовцев – начальник Северо-Якутского районного управления Ленского речного пароходства.  Благодаря инициативе и настойчивости Василия Гавриловича в Тикси был оборудован причал, диспетчерская и пункт связи. В сложных условиях арктической навигации он всегда оказывал неоценимую помощь экипажам судов, за что пользовался большим уважением у плавсостава и береговых работников, местной администрации. В 2003 году Василий Гаврилович стал Почётным гражданином Булунского района, перед этим получил звание «Почётный полярник». Все эти награды по правы принадлежат и верной спутнице, супруге Нине Егоровне, с которой Василий Гаврилович живёт счастливо, в любви и верности. Супруги воспитали прекрасных детей, помогают в воспитании внуков и правнуков.

Коллектив ПАО «ЛОРП» желает дорогим ветеранам наикрепчайшего здоровья, семейного благополучия, мира и добра! Пусть осень вашей жизни будет теплой и солнечной!

                                                                                         Пресс-служба ПАО «ЛОРП»