От имени руководства ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» поздравляю с Днем Великой Победы!

День Победы — всенародный праздник. Мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны, ветеранов тыла, всех сотрудников Ленского пароходства, весь плавсостав и береговых работников, членов их семей, наших коллег по транспортной отрасли, партнёров и всех жителей республики.

9 мая – поистине великий праздник в истории нашей страны. В этот день народная память приближает к нам те далекие события в 1941-1945 годы. С особым теплым чувством вспоминаем и чествуем поколение речников, прошедших тяжелые испытания в военные годы. Низкий им поклон и вечная благодарность.

Испокон веков Армия и Флот России отличались мужеством и героизмом. В Ленском объединенном речном пароходстве — предприятии с большой историей и давними традициями — есть свои Герои, имена которых живут в воспоминаниях ветеранов, в нашей памяти, в названиях теплоходов, музейных экспозициях и на гранитных монументах, в сегодняшних достижениях, продолжающих летопись славных дел. Героями Советского союза стали К.К. Краснояров, А.Д. Андреев, К.И. Наумов, С.А. Кузаков.

В суровые годы Великой Отечественной войны речники, не смотря на предусмотренную бронь для службы в тылу, рвались на фронт. Массовая мобилизация была в 1942 году. Тогда речники на четырех пароходах отправились на защиту Родины. Подвиг ленских речников, с первого дня вставших на защиту Родины, навсегда вписан в историю и является достойным примером для многих поколений.

Пароходство выполняет важнейшие задачи по обеспечению северного завоза, и несмотря на это, речники также продолжают чтить флотские традиции и готовы отдать долг родной стране. Более 15 сотрудников Ленского объединенного речного пароходства принимают участие в специальной военной операции. И с каждым днем добровольцев среди речников становится больше.

Самые искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни ветеранам флота, труженикам тыла, детям войны. Огромная благодарность представителям старших поколений, не прерывающим связь с трудовыми коллективами и передающим будущим речникам лучшие традиции российского флота. Желаю вам мирного неба над головой, созидательного труда!

Народный депутат Республики,

генеральный директор ПАО «ЛОРП»

Сергей Ларионов