встреча лса18 августа в Якутске состоялся IV Пленум ЯРОО Ленской бассейновой организации профсоюза работников водного транспорта РФ (Ленский баскомфлот), приуроченный к 105-летию Профсоюза работников водного транспорта РФ. Пленум рассмотрел организационные вопросы (изменение в составе Пленума), о состоянии заработной платы в предприятиях и учреждениях (уровень по отрасли, динамика за З года, выполнение постановлений по увеличению МРОТ), о членстве в профсоюзе Ленского баскомфлота и другие.2

С отчетом о проделанной работе выступил председатель Ленского баскомфлота Евгений Кейсевич, который отметил, что на 1 января 2022 года в состав Ленской бассейновой организации входило 32 первичных профсоюзных организации с численностью членов профсоюза 1558 при общей численности работающих 3923.

Проводится работа по развитию системы социального партнерства. Профсоюзы инициировали рассмотрение на уровне Республиканской трехсторонней комиссии вопросов, связанных с Государственным бюджетом Республики Саха(Якутия): рассмотрение основных параметров среднесрочных и долгосрочных программ социально-экономического развития республики; основных параметров проекта государственного бюджета республики и основных параметров прогноза социально-экономического развития республики.

3Профсоюзом постоянно ставятся вопросы повышения заработной платы путем ее индексации. С января текущего года и с 1 июня поэтапно проходило увеличение минимального размера оплаты труда и на сегодняшний день он составляет 15279 рублей, что на 19,4 процента превышает уровень прошлого года. Соответственно, МРОТ для работников организаций, финансируемых из государственного бюджета 5Республики Саха (Якутия) при наличии максимального размера процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (80%), с 1 июня 2022 года составляет на территориях: с районным коэффициентом 1,7 – 38 198 рублей; с районным коэффициентом 2,0 – 42 781 рублей.

В этом году Ленский баскомфлот успешно принял участие в профсоюзной спартакиаде. Команда Ленского баскомфлота заняла 2 место в республиканском Кубке Федерации профсоюзов РС(Я) по перетягиванию каната. Работники предприятий отрасли приняли участие в Республиканском Едином дне сдачи норм ГТО. Активно работает Молодежный Совет.  «В марте текущего года проходил республиканский профсоюзный конкурс агитбригад. Наша молодежь приняла участие в конкурсе и заняла 1 место. Также наша агитбригада принимала участие во всероссийском смотре конкурсе агитбригад в г. Екатеринбурге и в ежегодном смотре-конкурсе песни и строя. Заняла первое место в конкурсе видеороликов к 100-летию профсоюзного движения в Якутии», - отметил в докладе Е.Ю.Кейсевич.

В июле реестр первичных профсоюзных организаций Ленского баскомфлота пополнился вновь созданной первичкой в ООО «Ленатурфлот». По итогам полугодия отмечен рост числа членов профсоюза без учета Ленатурфлота на 25 человек.

4От ПАО «ЛОРП» на пленуме с докладом выступил заместитель исполнительного директора по управлению персоналом Дмитрий Павлов. В ПАО «ЛОРП» работают 1792 человека. По состоянию на 18 августа средняя заработная плата по предприятию в целом составляет 80312 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года рост заработной платы составил 8,7 процента. За два последних года заработная плата увеличена практически на 12 процентов. Большую работу руководство пароходства проводит по социальной поддержке работников. Только за истекший год на меры социальной поддержки по коллективному договору было направлено порядка 70 миллионов рублей. Это компенсация расходов на оздоровление сотрудников, улучшение жилищных условий, материальная помощь, спортивные мероприятия, затраты на охрану6 труда и мн.другое. На пленуме было отмечено, что ПАО «ЛОРП» является положительным примером социального партнерства.

В завершении мероприятия участники Пленума положительно оценили работу Ленского баскомфлота за истекший период. Евгений Кейсевич вручил награды руководителям предприятий и учебных заведений водного транспорта, активным профлидерам, которые ответственно работают на благо членов Ленского баскомфлота.

общее фото

                                                                       Пресс-служба ПАО «ЛОРП»