лучший капитан минречфлота в.м.лисовский. 1964г27 сентября в г.Якутск на 82-ом году жизни после продолжительной болезни скончался почетный работник транспорта РФ, заслуженный работник транспорта РС(Я), лучший капитан–пом.механика МРФ, член Общественного Совета ПАО «ЛОРП» Вячеслав Мефодьевич Лисовский.в.м.лисовский с ю.в.кайдышевым копия

Вся жизнь В.М.Лисовского после окончания Якутского речного училища в 1959 году тесно связана с флотом, просторами северных рек. Каждый навигационный период требовал высокой самоотдачи и профессионализма. Вячеслав Мефодьевич всегда проявлял трудолюбие, ответственность за порученное дело, умение оперативно ориентироваться в любой обстановке и принимать верное решение. Эти важные качества помогали четко и последовательно решать производственные вопросы.

Многолетний труд по достоинству оценен людьми, с которыми он работал на протяжении многих лет. У него учились и брали пример многие речники, для которых он до последнего дня оставался опытным наставником, честным, душевным и отзывчивым человеком. Ярким подтверждением компетентности В.М.Лисовского являются многочисленные награды: орден «За трудовую доблесть», Ударник 8, 9 пятилетки, «Лучший капитан» и многие другие.

Вся трудовая деятельность В.М.Лисовского говорит о верности однажды выбранной профессии, о замечательных человеческих качествах, оimg 8029 высоком профессионализме. Возглавив экипаж мощного буксира в 25 лет, в ту же навигацию он заработал звание «Лучший капитан» и «Ударник 8 пятилетки». Теплоходы, которыми он командовал, всегда выполняли план, им присваивались звания «Комсомольско-молодёжный экипаж», «Коллектив коммунистического труда», которые высоко ценились на флоте.

dsc 0026 копияВысокие моральные и человеческие качества сыграли свою роль, когда его выбирал коллектив на должность председателя заводского комитета профсоюзов. С 1980 года Вячеслав Мефодьевич назначается заместителем по флоту Жатайского завода. Сколько тогда было этого самого флота! Какие были объёмы судоремонта и судостроения! Много лет Вячеслав Мефодьевич проработал в Службе безопасности судовождения ПАО «ЛОРП» капитаном-наставником. Работы у опытного капитана было много – в межнавигационный период он курировал случайные отстои, в навигацию всегда был на передовой – на самых сложных участках водных просторов, где словом и делом помогал экипажам пароходства. Наdsc 0082 копия заслуженном отдыхе, но всегда в курсе всех событий пароходства, потому что являлся активным членом Общественного Совета при генеральном директоре ПАО «ЛОРП» С.А.Ларионове.

Вячеслав Мефодьевич говорил: «Если бы меня спросили сейчас, что бы я поменял в жизни, я бы с уверенностью ответил: «Решительно ничего!». Я приехал в северный край в 1955-м, и на моих глазах Якутск и вся Республика становятся все краше и лучше. Вы знаете, это так приятно чувствовать и знать, что ты являешься свидетелем эпохальных изменений и преобразований. Наше поколение - это поколение, пережившее и послевоенные годы, и перестройку и много других исторических событий. А то, что Родина твоя меняется в лучшую сторону, и мы видим все это своими глазами – непередаваемые ощущения. Вдвойне приятно от того, что в процветании нашей родной Якутии не последнюю роль сыграли мы – речники. Ведь обеспечение Севера жизненно важными народнохозяйственными грузами осуществлялись и сейчас осуществляются речниками. Так что я всю жизнь гордился и буду гордиться своей профессией Речника!»   

Коллектив, Общественный Совет ПАО «ЛОРП» выражают глубокое соболезнование супруге Наталье Дмитриевне, детям, внукам, правнукам, родным и друзьям в связи с уходом из жизни легендарного капитана, заслуженного ветерана пароходства, нашего дорогого товарища

ЛИСОВСКОГО

Вячеслава Мефодьевича.

Память о настоящем профессионале речного флота, светлом и добром человеке мы навсегда сохраним в своих сердцах.

общественный совет

                                                                                                   Пресс-служба ПАО «ЛОРП»