1В ПАО «ЛОРП» продолжается подведение итогов работы в навигацию 2022 года. 6 декабря с отчетами выступили: начальник Служба грузовой, коммерческой работы и маркетинга Михаил Лазарев и начальник Службы нефтеперевозок Фёдор Лыткин. Итоги работы рассматривали – исполнительный директор Сергей Емельянов, директор по экономике и финансам Марина Иванова, заместители исполнительного директора: по флоту – Владимир Мякишев, по управлению персоналом – Дмитрий Павлов, по безопасности судоходства – Максим Барбашев, и.о.главного инженера Василий Плетеневский, начальники служб и отделов пароходства.

По информации Михаила Лазарева, в навигацию 2022 года для обеспечения эффективной эксплуатационной деятельности ПАО «ЛОРП»лазарев было заключено более восьмисот договоров на перевозку сухогрузов и другие виды работ. Объем перевозок сухогрузов текущего года увеличился по сравнению с отчетом навигации 2021 года на 13 % и составили 1 245,8 тыс. тонн. Общий грузооборот составил — 928,35 млн. тонно-километров.

Из Осетрово отправлено 206,8 тысяч тонн генеральных грузов. Произошло значительное увеличение грузопотока за счет строительства второй ветки газопровода в КНР проекта «Сила Сибири». Было отмечено, что перевозки будут продолжены в следующую навигацию.

Перевозки каменного угля в текущую навигацию осуществлялись по новым схемам перевозок, всего отгружено более 400 тысяч тонн. Это связано с тем, что шахта Джебарики-Хая сократила ранее установленные объемы добычи.  Основные объемы угля для нужд районов были доставлены с других месторождений. Необходимо отметить, что в текущую навигацию была доставлена по железной дороге пробная партия в количестве 22 тысяч тонн для нужд ГУП «ЖКХ по РС (Я)» в пункт Нижний Бестях.

Сохранился объём перевозок сухогрузов в арктические зоны и составил 251 тыс. тонн, грузооборот - 363,97 млн. тонно-километров. В Арктику завезены: генеральные грузы — 39,6 тыс. тонн; лесные грузы — 0,66 тыс. тонн; уголь — 201,92 тыс. тонн; песок — 8,92 тыс. тонн.

Для начала строительства атомной станции малой мощности в п. Усть-Куйга была осуществлена перевозка первой партии груза в количестве 500 тонн для нужд АО «Русатом Оверсиз».

Увеличены перевозки угля с Зырянского угольного месторождения. Флотом ПАО «ЛОРП» было вывезено с реки Кольма 132 тыс. тонн и выполнены все обязательства по заключённым договорам. Была продолжена практика переработки грузов собственными портальными кранами в п. Нижнеянск и  Усть-Куйга. Увеличена переработка навалочаых грузов в связи с продолжением строительства причала в пункте Нижний Бестях.

В навигацию 2023 года планируется сохранение перевозимого общего объёма грузов. Прогнозируется увеличение поставки ПГС и щебня различных фракций на р. Вилюй, так же объёмов в п.Усть-Куйга, в связи с освоением месторождения «Юочюс» и началом строительства атомной станции малой мощности.

В навигацию было перевезено более 33 тыс. тонн грузов в контейнерах, в том числе в пункты Арктики 10,92 тыс. тонн. В связи с разработкой золоторудного месторождения Кекура и месторождения Песчанка Баимского ГОКа существенно увеличились объёмы перевозок грузов в контейнерах назначением в п. Зелёный Мыс. Кроме этого на увеличение перевозок судами пароходства для грузополучателей Колымских районов повлияло мелководье на верхнем участке р. Колыма, вследствие чего грузы, следуемые через пункты Магадан — Сеймчан, были переориентированы по направлению Якутск — Зелёный Мыс.

лыткинС анализом работы нефтеперевозок выступил руководитель Службы нефтеперевозок Фёдор Лыткин.

В целом объем нефтеналивных перевозок в навигацию 2022 года составил (с учетом собственных нужд) 425 тыс. тонн: 325,62 тыс. тонн светлых нефтепродуктов, 68,96 тыс. тонн нефтяного котельного топлива, 30,43 тыс. тонн газоконденсатного котельного топлива (в том числе депонационный объем, отгруженный во втором периоде навигации из Сангар получателям северных улусов). Было перевезено 30,43 тыс. тонн газоконденсатного топлива, что на 7,3 % больше прошлогоднего показателя, грузооборот увеличился на 7,4 % и составил 34,5 млн. тонно-километров, а доходы на 31,5 процентов. Увеличение связано с ростом потребности ГУП «ЖКХ РСЯ».

Подводя итоги работы Коммерческого управления, Службы нефтеперевозок, исполнительный директор пароходства Сергей Емельянов отметил, что пароходством выполнены все договорные обязательства перед грузовладельцами, значительно перевыполнены планы по доходам, работу оценить положительно. «Совместно со службой главного инженера и управлением по эксплуатации флота необходимо проанализировать потребность флота на навигацию 2023 года и усилить маркетинговую направленность грузовой и коммерческой работы пароходства», - отметил С.В.Емельянов.

                                                                                   Пресс-служба ПАО «ЛОРП»