Глава республики Айсен Николаев с рабочей командировкой посетил Амгинский район. В ходе визита было проведено рабочее совещание, участие в котором принял народный депутат Якутии по Амгино-Майской региональной группе, генеральный директор Ленского речного пароходства Сергей Ларионов.

Два ключевых вопроса были рассмотрены в ходе рабочей командировки главы республики Айсена Николаева в Амгинский район: это развитие сельского хозяйства в заречных улусах республики, а также подготовка к Ысыаху Олонхо, который состоится в районе 20-21 июня.

img 20240227 wa0003

Среди ключевых задач по поддержке сельскохозяйственной отрасли глава региона назвал поддержку крупных сельхозкооперативов и предприятий АПК, в том числе в материально-техническом оснащении, а также развитие овощеводства и картофелеводства, увеличение производства меда и переработке дикоросов. 

Кроме того, много внимания и сил потребует от руководства района подготовка к Ысыаху Олонхо, на который ожидается приезд свыше 10 тысяч гостей.

Напомним, Ысыах Олонхо проводится в разных районах республики с 2006 года. Для его проведения строятся новые социальные объекты, ремонтируются дороги, благоустраиваются общественные пространства.

К лету этого года в Амгинском районе запланировано строительство 19 новых объектов. Среди них: возведение священного дерева «Аал Луук мас» и новых площадок для проведения обрядов. На тюсюлгэ олонхосутов запланировано строительство новых балаганов, урасы.

На центральном тюсюлгэ появится трибуна для гостей, сценическая площадка для проведения церемоний открытия и закрытия Ысыаха Олонхо, Тойон Аан – входная арка, Моҕол ураhа – главная ураса Ысыаха Олонхо.

К празднику в с.Амга будет приведена в порядок дорожная инфраструктура и сама территория села, также предусматривается ввод дополнительных каналов связи, будет проложена линия ВОЛС для организации прямой телетрансляции НВК «Саха».

Пресс-служба ПАО «ЛОРП»