дроздов1 января 2023 года исполняется 101 год участнику Великой Отечественной войны, ветерану Ленского объединенного речного пароходства Степану Платоновичу Дроздову.

Генеральный директор ПАО «ЛОРП» Сергей Ларионов поздравляет Степана Платоновича от имени руководства и многотысячного коллектива ПАО «Ленское объединённое речное пароходство» со сто первым днем рождения!

С.П. Дроздов родился 1 января 1922 года в Жигаловском районе, на Верхней Лене. Вся жизнь Степана Дроздова после окончания Якутского речного техникума тесно связана с флотом, просторами северных рек, с Ленским пароходством. Он ушел добровольцем на фронт, обслуживал самолеты, «латал» полученные ими в боях пробоины, проводил послеполетный ремонт.

архив

После демобилизации Степан Платонович работал диспетчером в порту Осетрово, был избран секретарем парткома порта, с апреля 1962 года назначается главным диспетчером пароходства. Это был период бурного роста, технического перевооружения, что требовало иных методов работы с флотом. Появилась надежная устойчивая связь, управление судами вышло на совершенно новый уровень. В 1966 году ЛРП было награждено по итогам семилетки орденом Трудового Красного знамени. Такая же награда в том же году была вручена и Дроздову. Самое интересное, что в 1966 году последовал ещё один указ: о награждении Степана Платоновича орденом «Знак Почета». Так оценили его трудовой вклад.

архив1

В 1967 году его кандидатуру выдвинули на профсоюзную работу, избрав председателем Ленского баскомфлота, а после окончания срока, с 27 января 1970 его назначают заместителем начальника пароходства по кадрам, где он проработал 10 лет. Получил звание «Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР». В 1978 году он вышел на пенсию,архив2 что совпало с окончанием трудового договора. Некоторое время он поработал в Академии Наук, в институте горного дела, а затем уехал в Москву. Связи с пароходством не теряет, всегда звонит и интересуется жизнью родного предприятия.

Родина по достоинству оценила заслуги Степана Платоновича. Его многолетний труд по достоинству оценен людьми, которым посчастливилось с ним работать на протяжении многих лет.

В этот знаменательный день весь коллектив ЛОРПа выражает глубокую признательность за добросовестный, плодотворный труд, высокую самоотдачу, преданность любимому делу. Степан Платонович Дроздов осуществил достойный вклад в развитие в ПАО «Ленское объединенное речное пароходство».

Генеральный директор пароходства Сергей Ларионов при первой возможности навещает Степана Платоновича в Москве, где проживает ветеран со своей семьей. И к 100-летнему юбилею боевому фронтовику была вручена солидная материальная помощь и подарки.

Сегодня же, в 101-ый день рождения Ленское объединенное речное пароходство желает Степану Платоновичу доброго здоровья, активности на долгие годы, стабильности, мира и благополучия Вашей семье. Низким Вам поклон и чистого неба!»

Пресс-служба ПАО «ЛОРП»

Фото из архива газеты «Ленский водник»