22По состоянию на 29 августа в целом по ПАО «ЛОРП» перевезено 1 миллион 048 тысяч тонн народно-хозяйственных грузов: 766,4 тысяч тонн сухогрузов и 281,6 тысяч тонн нефтеналива. В Арктическую зону отправлено 254,5 тысяч тонн грузов Северного завоза. Всего в эксплуатации находятся 214 единиц флота, из которых на морском участке работают 74 единицы: 50 сухогрузов и 24 единицы нефтеналивного флота.

В сложных ледовых условиях в районе острова Айон, на пути к п.Певек, находились «Капитан Орлов» и «Дионисий Хитров». 11По распоряжению руководства пароходства на помощь экипажам «Сибирских», для ускорения перевозок был направлен ледокол «Капитан Бородкин», который провёл суда к месту назначения. Благодаря слаженным действиям экипажей, «Капитан «Орлов» уже вторым рейсом прибыл 25 августа в Певек, выгрузил каменный уголь и вышел в рейс на Зеленый Мыс. «Дионисий Хитров» сделал круговой рейс на Певек, загрузился в Зеленом Мысе каменным углем назначением на Яну. Обстановка в районе о.Айон улучшилась, суда пароходства максимально используют благоприятные погодные условия для доставки каменного угля для нужд Чаунской ТЭС Чукотского автономного округа.

Значительно улучшились погодные условия на р.Индигирка. Благодаря смене ветро-волнового режима «Ленанефть-2032» под управлением опытного капитана Бориса Белохвастова прошла баровый участок реки и доставила бензин для нужд Абыйского улуса. «Ленанефть-2041» также успешно прошла бар, проследовала по Индигирке до Белой Горы, куда33 доставила нефтекотельное топливо для улуса.

Активно работает флот на Яне. На морском участке производится распаузка морского сухогруза «Георгий Ушаков». Каменный уголь с моряка доставляют «Сибирские». «Капитан Шандровский» выгрузился в Нижнеянске. «Капитан Богатырев» и «Капитан Марков» находятся под обработкой в Нижнеянске, после выгрузки каменного угля, суда направились на Зеленый Мыс за новой партией твердого топлива.

адаменкоРуководство ПАО "ЛОРП" выражает благодарность экипажу ледокола "Капитан Бородкин" под управлением опытного капитана Павла Адаменко за оперативную и ответственную проводку судов.

Навигация продолжается. Дирекция пароходства нацеливает экипажи судов в один из сложнейших осенних периодов работы быть предельно внимательными, чётко выполнять все требования по безопасности судоходства, охраны труда, соблюдать нормы экологической безопасности.

                                                                                  

                                                                               Пресс-служба ПАО «ЛОРП»

 

Фото: А.Лобода, А.Курило; на фото Л.Туктаровой: капитан ледокола «Капитан Бородкин» П.Адаменко